← Timeline
Avatar placeholder
Eli Pogrebinsky

Германия в свое время прошла через очищение. Это потребовало от немцев много мужества, как и любая тшува.
Но они это сделали. Кроме того, Германия всегда была здоровой, нормальной страной. Гитлер подмял ее под себя полностью, бесповоротно, до кардинального изменения ее сути. Но ненадолго. С 33 по 45 - всего лишь 11 лет.

Получится ли нечто подобное в России? Мне кажется, что нет. Во-первых, я не вижу в Росси того мужества, которое для этого потребно. Во вторых - а куда возвращаться? Назад, в СССР? Или дальше, в Империю Романовых? Или к царям Иванам и Орде? Всюду мы будем видеть не самые приятные и чистые явления. Так от чего же очищаться? И для чего? Чтоб из одной грязи угодить в другую? Даже если бы и был смысл, той грязи уже нет. Нельзя войти в одну и ту же реку дважды, будь она грязная или чистая.

Так где же для России выход? Как ей собрать лучшее, что в ней есть, и создать из него некий Остров Крым Аксенова, который будет защищен, который выстоит? И как этот остров Крым сможет взаимодействовать с остальной Россией? Россией "Дня опричника" Сорокина? Вы помните, чем кончил Остров Крым? Да и не великой нравственности, если честно, этот остров. Это по сравнению с СССР он был нравственным образцом... Конечно, он может выжить и равзвиваться. Но даже Остров Крым Аксенова - это еще только личинка.

Я спокоен за украинцев. Их будущее - светлое. Мне нет дела до России. Но я сильно сочувствую своим друзьям, с которыми я рос, которые с нравственной точки зрения такие же люди, как и я, и для которых Россия - единственная страна, как для меня Израиль. Какой у них выход? Стать гражданами мира? Стать русскими в эмиграции, как поколение Бунина? Попробовать преобразовать свою страну и потерпеть неудачу? Быть переделанным ею по ее такому неприглядному образу и подобию, как это случилось с Бабицким и Алешковским?

👍3
To react or comment  View in Web Client