← Timeline
Avatar placeholder
pogreb

Поговорим-ка мы про безусловный базовый доход. Сейчас вроде как самое время – корона на дворе и экономический кризис в экзистенции...
Если кто не знает, что это такое, то я в двух словах поясню: это когда каждый гражданин получает минимальную зарплату (грубо и условно говоря) вне зависимости, работает он, или нет. Если работает, то + к этому доходу у него есть еще и зарплата. Заработал миллион в этом месяце – получил 1 миллион и 5300 ББД. (А подоходный налог заплатил 48% = 482544 шек, так что народное хозяйство не в накладе).
Наступление ББД неизбежно, и вполне возможно, что время уже настало. Настало оно или нет, это экономисты должны посчитать. Но только толковые и независимые. Потому как если выяснится, что время таки настало, то нынче у политиков не будет никакой отговорки против – а давление в пользу немедленного введения этого механизма может оказаться очень высоким. Посудите сами.
Вчера Нир Баркат встречался с Нетанияу и предложил ему программу для возвращения 500 000 человек на свои рабочие места.
А стоит ли их туда возвращать? Ведь у нас значительная часть рабочих мест создано методом фокус-покуса, и никому нафиг не нужны. Идея в том, чтобы человек получал деньги за труд, а не пособие по безработице, и чувствовал себя нужным и важным.
Проблема эта возникла в 60-70е годы прошлого века, когда обнаружилось, что экономике нафиг не нужна половина производителей. Эффективная она слишком, экономика эта. Там, где раньше работало 1000 пекарей сегодня справляется 1 (один, Клара!) рабочий из Маафият Берман (Маафият Берман – гоните мне немедля денежки за рекламу, а то я вас на Анджел поменяю).
И вот тогда было решено, что плохо это - платить им пособие по безработице. Потому как народ не способен к творческому безделью. Народ начинает нервничать, сходить с ума и даже ходить на всякие дурацкие демонстрации, а какая-нибудь Ульрика Майнхофф еще и пытается какой самолет угнать в Энтеббе, так что приходится ее тихо в тюрьме душить и говорить, что так и было.
Но сегодня ж народ вроде как повзрослел. На демонстрации никто не ходит (всякие там нынешние на колени вставалки - это потому что кто-то за это заплатил хорошо), у всех есть телефоны, чтобы не скучно было, так, может, пора уже? Как считаете?

To react or comment  View in Web Client
Comments (2)
Avatar placeholder

Люди прекрасно сами придумывают себе работу. Когда сельское хозяйство требовало, чтобы 95% людей пахали и сеяли, любой, кто захотел бы стать бьюти-блогером, не нашел бы отклика, даже если бы существовали компьютеры

Avatar placeholder

И эта работа начинает приносить деньги, потому что необходимые товары становятся дешевле из-за эффективной экономики

To react or comment  View in Web Client