← Timeline
Avatar placeholder
pogreb

Твой призыв "понять насильника" не мог вызвать иной реакции, кроме той, которую ты описываешь - негативной и иррациональной. Как психотерапевт ты не можешь этого не понимать. Пусть ты двадцать пять раз подчеркнул, что предлагаешь "понять, а вовсе не оправдать и не простить". Все мы - родители, братья, мужья - видим в этом случае опасность и угрозу. Все мы представляем, что на месте этой девочки - наш собственный ребенок. Все мы инстинктивно реагируем в сторону "растерзать". Такая реакция естественна и правильна. Мы не можем, да и не должны подавлять ее, либо заменять иной. Такая реакция не просто выражает наши внутренние потребности, она реально защищает.
Как ты прекрасно знаешь, практически в каждом человеке сидит насильник. В некоторых на насилие завязана сексуальность, в некоторых сексуальность завязана на неполовозрелый объект. Сильные сдерживающие реакции людей не позволяют им реализовывать подобные опасные для всех нас девиации, воплощать их в реальные действия с реальными пострадавшими. Увы, иногда случаются проколы. Как в этот раз. И тогда мы все чувствуем себя в опасности и под ударом. Это ослабляет нашу мотивацию создавать семьи и иметь детей. Если с моим ребенком может произойти ТАКОЕ, а у меня нет средств его защитить – лучше пусть не будет ребенка. Поэтому нам необходимо, чтобы не потерять чувство защищенности и не ослабить естественную биологическую мотивацию деторождения, увидеть это существо корчащимся на колу на глазах у всего народа. Тогда мы немножко успокоимся. И жестокость сюда не имеет никакого отношения.
Если эта картинка – <корчащийся на колу ЭТОТ на глазах у всего народа> состоится в реальности, и станет частью сознания и бессознательного всего коллектива – это приведет к значительному усилению контролирующих центров и реакций в каждом отдельном девиантном индивидууме. Проще говоря, даже набравшись водки с кетамином, ни одна мыразюка не сорвется и не дойдет до такого. Во всяком случае, мы сможем в это верить и на это надеяться.
А вот призывы к любой иной реакции, (пусть даже это всего лишь «понимание без прощения») и особенно честные попытки проследовать таким призывам приведут к 2 ужасным последствиям:

  1. Ослабление мотивации к деторождению у нас вследствие нарушения чувства защищенности
  2. Ослабление сдерживающих центров у каждой девиантной личности, склонной к подобным эксцессам
    Понимание механизмов подобной девиации – удел специалистов, причем узких. У всех прочих это может вызвать лишь крайне неконструктивные реакции и негативное к тебе отношение. Поэтому хирург, иссекающий катаракту в глазу, не зовет никого разделить с ним понимание недуга и процесса целительства. Человеческая психика к этому попросту не приспособлена.

Ссылка на пост в ФБ.
https://www.facebook.com/eli.pogrebinsky/posts/4031681340238077

💡1
To react or comment  View in Web Client